#1
TOPSKOR   |   Harian Olahraga Pertama di Indonesia
Golden Award SIWO PWI Pusat 2019 Berlangsung Meriah, Ini Daftar Pemenangnya
09 February 2019 09:22 WIB
SURABAYA - Penyelenggaraan Golden Award SIWO PWI Pusat 2019  yang digelar di Gedung Grahadi Surabaya, Jawa Timur, Jumat (8/2), yang dirangkaikan dengan Gala Dinner Hari Pers Nasional (HPN) 2019 berlangsung meriah. 

Acara yang dimulai pada pukul 19.00 WIB dibuka dengan tarian khas dari khas dari Tulungagung. Dilanjutkan dengan sambutan dari Gubernur Jawa Timur, Soekarwo dan Ketua Persatuan Wartawan Indonesia (PWI) Pusat, Atal Depari Sembiring.

Refleksi dari budayawan, Emha Ainun Najib membuat para tamu undangan yang terdiri dari para Gubernur, Bupati/Walikota, Ketua KONI dari beberapa provinsi di Indonesia serta para insan olahraga yang hadir terpesona.


Baca Juga :
- Dari Gowes Nusantara, Bone Bolango Ingin Punya Stadion Olahraga
- Artis Tommy Kurniawan Mewakili Menpora Bergowes di Aceh

Setelah itu, acara dilanjutkan dengan momen yang paling ditunggu-tunggu yaitu Malam Anugerah Golden Award SIWO PWI Pusat 2019 atau pemberian penghargaan kepada atlet, pelatih dan tokoh-tokoh peduli olahaga.

Lalu Muhammad Zohri mengawali pemberian penghargaan. Sprinter asal Nusa Tenggara Barat ini mendapat penghargaan kategori Atlet Harapan Putra. 

Selanjut masuk pada pemberian penghargaan atlet, pelatih dan tim terbaik serta pembina  terbaik untuk kategori umum maupun disabilitas.

Pada umum, penghargaan untuk kategori atlet terbaik putra  diberikan kepada pasangan 
Kevin Sanjaya Sujamuljo/Marcus Fernaldi Gideon (bulutangkis). Sementara atlet terbaik putri jatuh ke tangan atlet panjat tebing, Aries Susanti Rahayu. Penghargaan tim terbaik diraih Tim Rowing Asian Games 2018. Kemudian pelatih terbaik diberikan kepada Gendon Subandono (paralayang). Ditutup dengan penghargaan Pembina terbaik yang diberikan kepada Faisol Riza (Ketua Umum Federasi Panjat Tebing Indonesia)

Pada disabilitas, penghargaan kategori atlet terbaik putra diraih Dheva Anrimusthi (bulutangkis). Sementara atlet terbaik putri diraih Rica Oktavia (atletik). Penghargaan pelatih terbaik jatuh ke tangan Nur Islahuzzama (lawn ball). Ditutup dengan penghargaan pembina terbaik kepada Shenny Marbun (Ketua Umum National Paralympic Committee).

Total ada 15 kategori penghargaan yang diberikan untuk umum dan delapan kategori untuk disabilitas dalam Golden Award SIWO PWI Pusat 2019. Selain itu, masih banyak kategori lainnya. Di antaranya kategori pendukung sukses Asian Games untuk menteri-menteri dan pejabat tinggi negara, gubernur dan bupati/walikota, peduli olahraga, KONI terdinamis, CDM terbaik, darma bakti olahraga, lifetime achievement dan media peduli olahraga.

Penyemangat
Menpora Imam Nahrawi yang mendapat penghargaan kategori pendukung sukses Asian Games menyampaikan terima kasih atas penghargaan yang diberikan SIWO PWI Pusat. Bagi Imam, penghargaan memiliki nilai yang istimewa yang akan menjadi penyemangat dan daya lecut bagi seluruh pemangku kepentingan olahraga di seluruh Tanah Air untuk mengukir karya yang lebih besar.

"Saya berterima kasih kepada SIWO PWI Pusat yang telah memberikan penghargaan. Terutama kepada sejumlah tokoh dan pemerhati olahraga sekaligus aktor yang telah mempersembahkan kado terindah bagi Indonesia baik di Asian Games maupun Asian Para Games 2018. Penghargaan ini memberi energi dan motivasi pada pelaku olahraga untuk memberikan yang terbaik bagi Indonesia," kata Menpora.

"Ini yang mewajibkan saya untuk datang pada malam hari ini. Sekali lagi selamat kepada PWI dan teman-teman wartawan insan pers atas ulang tahun yang sangat luar biasa ini. Dari kota pahlawan saya akan terus mempahlawankan para wartawan untuk terus memberikan dedikasi dan pengabdiannya kepada Ibu Pertiwi," imbuhnya.

Hal senada dikatakan Erick Thohir yang mendapat penghargaan sebagai Inspirator Go International itu mengucapkan terimakasih kepada SIWO yang sudah mengapresiasi event besar seperti Asian games.

"Terimakasih kepada SIWO yang sudah memberikan apresiasi terhadap perhelatan Asian Games. Dan tentu penghargaan ini saya berikan kepada masyarakat pemerintahan dan individu yang ikut gotong royong dimana akhirnya kita bisa membuktikan kepada dunia kita bisa," ujar Erick di Gedung Grahadi, Surabaya, Jumat (8/2).

Erick yang saat itu dipercaya menjadi ketua panitia Asian Games 2018 juga optimis Indonesia bisa menjadi tuan rumah Olimpiade 2032. 

"Dan mimpinya juga jangan berhenti, kita mau mimpinya terus berlanjut ketika kita mendapat kesempatan sebagai tuan rumah olimpiade 2032 itu yang harus membuat kita terus semangat dan optimis untuk membangun olahraga Indonesia yang bagus dan baik," jelas Erick.

Selain itu, Erick juga tak lupa untuk mengucapkan belasungkawa atas kepergian dua insan pers yang memang selalu mendukung jalannya beberapa event olahraga baik itu secara peliputan maupun ide-ide yang diberikan. 

"Saya juga berharap teman-teman wartawan terus mendukung. Dan pada kesempatan ini, saya mengucapkan belasungkawa karena ada dua temen kita wartawan olahraga yang pada saat Asian games mendukung terus dan saya turut berbelasungkawa. Insyaallah kerja keras mereka menjadi tumpuan juga untuk dunia olahraga," ungkapnya.

Sementara itu, ketua PLT Golden SIWO Award 2019, Azhari Nasution mengucapkan puji syukur atas suksesnya acara yang berlangsung di kota berjuluk Pahlawan.

"Alhamdulillah, berkat kerja keras seluruh personil panitia dan dukungan dari semua pihak, penyelenggaraan Golden Award SIWO PWI Pusat 2019 berjalan lancar," kata PLT Ketua Panitia Golden Award SIWO PWI Pusat, Azhari Nasution.

Seperti diketahui, Acara pemberian penghargaan kepada pahlawan olahraga dan para pendukungnya ini di buka dengan sambutan dari orang nomor satu di Jawa Timur yakni, Sukarwo.

Acara ini juga dihadiri oleh beberapa pejabat daerah dan pemerintah pusat seperti, Menteri Pemuda Dan Olahraga (Kemenpora) Imam Nahrawi.

A1. UMUM
1.Atlet Terbaik Putra: Kevin Sanjaya Sujamuljo/Marcus Fernaldi Gideon
2.Atlet Terbaik Putri: Aries Susanti Rahayu
3.Tim Terbaik Tim: Rowing Putra AG 2018
4.Pelatih Terbaik: Gendon Subandono
5.Pembina Terbaik: Faisol Riza
6. Atlet Harapan Putra: Lalu Muhammad Zohri
7. Atlet Harapan Putri: Putri Nur Vinatasari
8. Tim Harapan: Persib Bandung U-16
9. Pelatih Harapan: Fakhri Husaini
10.Pembina Harapan: Anindya Bakrie
11. Atlet Favorit Putra: Hanifan Yudani Kusumah
12. Atlet Favorit Putri: Diananda Choirunnisa
13. Tim Favorit: Persija Jakarta
14.Pelatih Favorit: Dirdja Wiharja
15. Pembina Favorit: Gatot Nurmantyo

A2. DISABILITAS
1.Atlet Disabilitas Terbaik Putra: Dheva Anrimusthi
2.Atlet Disabilitas Terbaik Putri: Rica Oktavia
3.Pelatih Terbaik Disabilitas: Nur Islahuzzama
4.Pembina Terbaik Disabilitas: Shenny Marbun
5.Atlet Disabilitas Harapan Putra: Sufyan Saori
6.Atlet Disabilitas Harapan Putri: Syuci Indriani 
7.Atlet Disabilitas Favorit Putra: M Fadli 
8.Atlet Disabilitas Favorit Putri: Tati Karhati

A3. SPEKTAKULER
1.Pembina Spektakuler: Prabowo Subianto

B PENGHARGAAN KHUSUS

B1. Penggerak Olahraga
1 Motivator Atlet Asian Games 2018: Yayuk Basuki
2 Penggerak Olahraga Triathlon: Armand van Kempen 
3 Penggerak Olahraga Tinju Profisional: Martin Daniel
4 Penggerak Olahraga SSB Bina Sentra: Subagja Suihan
5 Penggerak Olahraga Maluku: Brigjen TNI (Purn) Karel Albert Ralahatu
6 Penggerak Olahraga Wanita: Tri Suswati Karnavian
7 Penggerak Olahraga Bandarlampung: H. Wiyadi SP, MM
8 Penggerak Olahraga Sumatera Barat: Ir Hendra Irwan Rahim
9 Penggerak Olahraga Nusa Tenggara Timur: Ir. Fary Djemy Francis
10 Penggerak Olahraga Kalimantan Tengah: CEO Kalteng Putra H. Agustiar Sabran

B2. Kepala Daerah Dati II Peduli  Olahraga
1 Peduli Olahraga Walikota Banda Aceh H. AminullahUsman, SE, Ak, MM
2 Peduli Olahraga Walikota Tebing Tinggi Ir H Umar  Zunaidi Hasibuan, MM
3 Peduli Olahraga Bupati Padang Pariaman Ali Mukhni
4 Peduli Olahraga Walikota Kota Madya Pekanbaru Firdaus ST, MT
5 Peduli Olahraga Walikota Kota Madya Batam H.  Muhammad Rudi, SE, MM
6 Peduli Olahraga Bupati Aceh Besar Ir Mawardi Ali
7 Peduli Olahraga Bupati Ogan Ilir HM Ilyas Panji Alam, SE, SH, MM
8 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Bandung Dadang M Nassir
9 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Sleman H. Sri Purnomo M.Si 
10 Peduli Olahraga Wakil Walikota Surabaya Wisnu Sakti Buana
11 Peduli Olahraga Bupati Pasuruan H.M. Irsyad Yusuf, SE
12 Peduli Olahraga Bupati Badung I Nyoman Giri Prasta, S.Sos
13 Peduli Olahraga Bupati Nunukan Hj Asmin Laura Hafid, SE
14 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Sintang Dr. H. Jarot Winarno, M.Med, PH
15 Peduli Olahraga Bupati Pulang Pisau H. Edy Pratowo, Ssos, MM
16 Peduli Olahraga Bupati Tanah Laut H Sukamta
17 Peduli Olahraga Walikota Samarinda H Syaharie Jaang, SH
18 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Boalemo, Gorontalo H.Darwis Moridu
19 Peduli Olahraga Bupati Sangihe Jabes Ezar Gaghana, SE, ME
20 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Polewali Mandar Andi Ibrahim Masdar
21 Peduli Olahraga Bupati Banggai Ir H Herwin Yatim MM
22 Peduli Olahraga Bupati Buru Selatan DR. H. Tagop Sudarsono Soulisa, SH, MT
23 Peduli Olahraga Bupati Pulau Taliabu H Aliong Mus
24 Peduli Olahraga Bupati Tolikara Usman Genongga Wanimbo SE, M.Si
25 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Manokwari Demas Paulus Mandacan

B3. Kepala Daerah Dati I Peduli 
Olahraga
1 Peduli Olahraga Gubernur Sumatera Utara Letjen TNI (Pur) Edy Rahmayadi
2 Peduli Olahraga Gubernur Kepuluan Riau: Dr. H. Nurdin Basirun, S.Sos, MSi
3 Peduli Olahraga Daerah Istimewa Yogyakarta Sri Sultan Hamengku Buwono X
4 Peduli Olahraga Gubernur Kalimantan Utara Dr. Irianto Lambrie
5 Peduli Olahraga Gubernur Kalimantan Selatan H Sahbirin Noor
6 Peduli Olahraga Gubernur Sulawesi Tenggara Ali Mazi, SH
7 Peduli Olahraga Gubernur Papua Lukas Enembe, SIP,MH
19 Peduli Olahraga Bupati Sangihe Jabes Ezar Gaghana, SE, ME
20 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Polewali Mandar Andi Ibrahim Masdar
21 Peduli Olahraga Bupati Banggai Ir H Herwin Yatim MM
22 Peduli Olahraga Bupati Buru Selatan DR. H. Tagop Sudarsono Soulisa, SH, MT
23 Peduli Olahraga Bupati Pulau Taliabu H Aliong Mus
24 Peduli Olahraga Bupati Tolikara Usman Genongga Wanimbo SE, M.Si
25 Peduli Olahraga Bupati Kabupaten Manokwari Demas Paulus Mandacan

B3. Kepala Daerah Dati I Peduli 
Olahraga
1 Peduli Olahraga Gubernur Sumatera Utara Letjen TNI (Pur) Edy Rahmayadi
2 Peduli Olahraga Gubernur Kepuluan Riau Dr. H. Nurdin Basirun, S.Sos, MSi
3 Peduli Olahraga Daerah Istimewa Yogyakarta Sri Sultan Hamengku Buwono X
4 Peduli Olahraga Gubernur Kalimantan Utara Dr. Irianto Lambrie
5 Peduli Olahraga Gubernur Kalimantan Selatan H Sahbirin Noor
6 Peduli Olahraga Gubernur Sulawesi Tenggara Ali Mazi, SH
7 Peduli Olahraga Gubernur Papua Lukas Enembe, SIP,MH
8 Peduli Olahraga Gubernur Jawa Timur Dr. H. Soekarwo, SH, M.Hum.

B4. KONI Provinsi Terdinamis
1 KONI Provinsi Terdinamis Sumatera Utara John Ismadi Lubis
2 KONI Provinsi Terdinamis Aceh H. Muzakir Manaf
3 KONI Provinsi Terdinamis Sumatera Barat Syaiful SH, M.Hum
4 KONI Provinsi Terdinamis Riau H Emrizal Pakis
5 KONI Provinsi Terdinamis Jawa Barat Ahmad Saefudin
6 KONI Provinsi Terdinamis DKI Jakarta Djamhuron P Wibowo
7 KONI Provinsi Terdinamis Jawa Timur Ir Erlangga Satriagung
8 KONI Provinsi Terdinamis Nusa Tenggara Barat H. Andy Hadianto
9 KONI Provinsi Terdinamis Kalimantan Timur Dr. Ir. Zuhdi Yahya MP
10 KONI Provinsi Terdinamis Sulawesi Tengah Drs Anwar Ponulele, M.Si
11 KONI Provinsi Terdinamis Sulawesi Tenggara DR H Lukman Abunawas, SH, Msi
12 KONI Provinsi Terdinamis Papua Kenius Kogoya

C. PENGHARGAAN KEHORMATAN

C1. CDM Terbaik
1 CDM Terbaik Asian Games 2018 Syafruddin
2 CDM Terbaik Asian Para Games 2018 Arminsyah

1 Inspirator Go International Erick Thohir
2 Inovator Go International Raja Sapta Oktohari
3 Kreator Go International Alex Noerdin

C5. Lifetime Achievement
1 Lifetime Achievement Jenderal TNI (Purn) Wismoyo Arismunandar
2 Lifetime Achievement Eka Putra Wirya
3 Lifetime Achievement Wiem Gomies
4 Lifetime Achievement Aswin Bahar
5 Lifetime Achievement Supandi Kusuma
6 Lifetime Achievement Abdul Ghafur
7 Lifetime Achievement AM Hendropriyono

C6. Darmabakti Olahraga
1 Darmabakti Olahraga Allianz Utama Indonesia
2 Darmabakti Olahraga Astra International
3 Darmabakti Olahraga Bank Negara Indonesia
4 Darmabakti Olahraga Bank Mandiri
5 Darmabakti Olahraga Bank Rakyat Indonesia
6 Darmabakti Olahraga Grab Indonesia
7 Darmabakti Olahraga Indofood Sukses Makmur
8 Darmabakti Olahraga Japfa Comfeed Indonesia
9 Darmabakti Olahraga Kalbe Farma
10 Darmabakti Olahraga Pertamina
11 Darmabakti Olahraga Prima Water
12 Darmabakti Olahraga Bank QNB Indonesia
13 Darmabakti Olahraga Telkom Indonesia
14 Darmabakti Olahraga Telkomsel
15 Darmabakti Olahraga Gajah Tunggal


Baca Juga :
- Perpaduan Olahraga dan Budaya Harmonisasikan Gowes Nusantara Palembang
- Trimedya Temui Menpora, Bahas SEA Games dan Rencana Pra PON

D. Media Peduli Olahraga
1 Media Peduli Olahraga Yusuf Kurniawan TopSkor
2 Media Peduli Olahraga Harian Kompas
3 Media Peduli Olahraga TVRI
4 Media Peduli Olahraga MetroTV
5 Media Peduli Olahraga Anindra Ardiansyah Bakrie TVOne
6 Media Peduli Olahraga SCTV
7 Media Peduli Olahraga Indosiar

E. Pendukung Sukses Asian Games 
Dan Asian Para Games 2018
1.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri PMK Puan Maharani
2.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Polhukam Wiranto
3.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Sekretaris Negara Pratikno
4.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Dalam Negeri Tjahjo Kumolo
5.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Luar Negeri Retno Lestari Priansari Marsudi
6.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Hukum dan HAMYasonna H Laoly
7.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Keuangan Sri Mulyani Indrawati
8.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Pendidikan dan KebudayaanMuhadjir Effendy
9.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Kesehatan Nila Djuwita Afansa Moeloek
10.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Perindustrian Airlangga Hartarto
11.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Perdagangan Enggartiasto Lukita
12.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat Basuki Hadi Muljono
13.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Perhubungan Budi Karya Sumadi
14.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Komunikasi dan Informatika Rudiantara
15.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Pertanian Amran Sulaiman
16.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri BUMN Rini M Soemarno
17.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Pariwisata Arief Yahya
18.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Menteri Pemuda dan Olahraga Imam Nahrawi
19.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Sekretaris Kabinet Pramono Anung
20.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Penglima Tentara Nasional Indonesia Mersekal TNI Hadi Tjahjanto
21.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kapolri Jenderal Polisi Tito Karnavian
22.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Jaksa Agung Muhammmad Prasetyo
23.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kepala BIN Jenderal Polisi (Purn) Budi Gunawan
24.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kepala BPKP  Ardan Adiperdana
25.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kepala Lembaga Kebijakan  Pengadaan Barang/Jasa Pemerintah Agus Prabowo
26.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kepala Badan Nasional Pencarian dan Pertolongan Nasional Marsekal Madya TNI Muhammad Syaugi
27.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Gubernur DKI Jakarta Anies Rasyid Baswedan
28.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Gubernur Jawa Barat Ridwan Kamil
29.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Gubernur Banten Wahidin Halim
30.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Panglima Daerah Militer (Pangdam)  Jaya Mayor Jenderal TNI. Joni Supriyanto
31.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Panglima Daerah Militer (Pangdam) Sriwijaya Mayor Jenderal TNI. Irwan
32.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Panglima Daerah Militer (Pangdam) Siliwangi Mayor Jenderal TNI. Tri Soewandono
33.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kapolda Metro Jaya Irjen. Pol. Idham Azis
34.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kapolda Sumatera Selatan Irjen Pol. Zulkarnain Adinegara
35.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kapolda Jawa Barat Irjen Pol Agung Budi Maryoto
36.Pendukung Sukses AG Dan APG 2018 Kapolda Banten Irjen Pol Tomsi Tohir

BERITA TERKAIT

news
Juventini pemilik akun twitter dan instagram @roelly87
Total Komentar 0
Tulis Komentar +
ARTIKEL SEBELUMNYA